島村楽器 ららぽーとEXPOCITY店 シマブロ

島村楽器 ららぽーとEXPOCITY店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年度 大阪府吹奏楽コンクール結果情報~地区大会編~

こんにちは!管楽器担当の植村です。


さて、今年も吹奏楽の熱い戦いが始まりました。
全国の吹奏楽部生の皆さま、および保護者様、関係者様、
こちらのページでは大阪府吹奏楽コンクール結果を随時記載して参ります。


北地区大会結果
7月24日(月)


【高校の部 A】
大阪府立市岡高等学校 指揮:小西 俊介
課1 歌劇「ばらの騎士組曲 作曲:R.シュトラウス 編曲:J.コベル 金賞・代表 おめでとうございます!

 
大阪市立東高等学校 指揮:榊  康友
課4 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 作曲:Z.コダーイ 編曲:森田 一浩 銀賞

 
3 大阪成蹊女子高等学校 指揮:朴  守賢
課2 てぃーだ 作曲:酒井 格 銀賞


 
大阪府立東淀川高等学校 指揮:小川 隆裕
課2 プンタン・ドス・アマンテス 作曲:加藤 大輝 銅賞


 
大阪府立北野高等学校 指揮:仁科 太佑
課2 吹奏楽のための交響的序曲 作曲:三原 寛志 銀賞


 
大阪府立大手前高等学校 指揮:野坂 恭平
課2 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 作曲:福島 弘和 銀賞


 
追手門学院大手前中・高等学校 指揮:佐藤 和宏
課2 救いの時の告知 ~ジーザス・クライスト 作曲:片岡 寛晶 金賞


 
8 関西創価高等学校 指揮:伊藤  昌 金賞・代表 おめでとうございます!
金賞・代表 課4 シダス 作曲:T.ドス


 
大阪市扇町総合高等学校 指揮:阿部 正平
金賞・代表 課1 アッフェローチェ 作曲:高 昌帥 金賞・代表 おめでとうございます!


 
10 大阪府立四條畷高等学校 指揮:小田 剛史
課1 祝典のための音楽 作曲:P.スパーク 銅賞


 
11 大阪女学院中学校・高等学校 指揮:平野 正信
課1 シンフォニックバンドのためのパッサカリア 作曲:兼田 敏 銀賞


 
12 金蘭会高等学校・中学校 指揮:樋口 博行
課4 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ
コム・ ル・カレイドスコープ 作曲:天野 正道 銀賞


 
13 常翔学園高等学校 指揮:上野 洋平
課4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 作曲:F.レハール 編曲:鈴木 英史 金賞

 
14 大阪府立牧野高等学校 指揮:西  大樹
課3 組曲メリー・ウィドウ」より 作曲:F.レハール 編曲:西 大樹 銅賞

 
15 開明中学校・高等学校 指揮:吉信 博
課2 リバーダンス 作曲:B.ウィーラン 編曲:建部 知弘 銅賞

 
16 大阪国際滝井高等学校 指揮:瓜生 恭宏
課1 歌劇「蝶々夫人」より 作曲:G.プッチーニ 編曲:宍倉 晃 金賞・代表 おめでとうございます!

 
17 大阪府立旭高等学校 指揮:宮崎 浩貴
課2 オリエントの光芒 ~ウィンドオーケストラのために 作曲:片岡 寛晶 金賞・代表 おめでとうございます!


18 大阪府枚方津田高等学校 指揮:小石 教夫
課2 バレエ音楽「ライモンダ」より 作曲:A.K.グラズノフ 編曲:林 紀人 銅賞

 
19 大阪府立寝屋川高等学校 指揮:占部 貴弘
課2 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 作曲:片岡 寛晶 銀賞


 
20 大阪府立香里丘高等学校 指揮:田中 隆文
課4 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 作曲:福島 弘和 金賞・代表 おめでとうございます!


 
21 常翔啓光学園中学校・高等学校 指揮:上林  遊
課1 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 作曲:F.レハール 編曲:鈴木 英史 銅賞

 
地区大会シード 東海大学付属仰星高等学校 指揮:藤本 佳宏
課2 ドラゴンの年 作曲:P.スパーク


 
地区大会シード 四條畷学園高等学校 指揮:田中 一也
課4 トリトン・エムファシス 作曲:長生 淳


 
大阪府大会シード 大阪桐蔭高等学校
昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞

大阪府大会シード 大阪府立淀川工科高等学校
昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞


7月26日(水)

【中学の部 A】
大阪市立西中学校 指揮:トール 真樹
課2 トム・ティット・トット 作曲:樽屋 雅徳 銅賞


 
大阪市立春日出中学校 指揮:神近 篤志
課2 三日月の彼方 作曲:高橋 宏樹 銀賞


 
四條畷学園中学校 指揮:嶋崎 竜也
課4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション 作曲:E.カールマン 編曲:鈴木 英史 金賞

 
4 交野市立第一中学校 指揮:松田 名生
課2 「フェニックス」 ~時を超える不死鳥の舞い 作曲:八木澤教司 銅賞


 
大阪市立東中学校 指揮:難波 千枝
課4 ほたるのひかり 作曲:福田 洋介 金賞


 
守口市第一中学校 指揮:西郷 明来
課2 マードックからの最後の手紙 作曲:樽屋 雅徳 銅賞


 
大阪市立堀江中学校 指揮:吉田季陽子
課2 アトラス ~夢への地図~ 作曲:福島 弘和 金賞


 
大阪市立佃中学校 指揮:沖林  瞳
課2 空の回廊 作曲:福田 洋介 銅賞


 
大阪市立緑中学校 指揮:堀  高志
課2 序曲「春の猟犬」 作曲:A.リード 銀賞


 
10 大阪市立今市中学校 指揮:近藤 隆裕
課4 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 作曲:福島 弘和 金賞


 
11 寝屋川市立中木田中学校 指揮:小原 早貴
課2 フィールズ・オーバーチュア 作曲:高橋 宏樹 銅賞


 
12 大阪市立新東淀中学校 指揮:吉本丈太郎
課4 「ハムレット」への音楽 より 作曲:A.リード 金賞


 
13 守口市立樟風中学校 指揮:小西  憲
課4 銀河鉄道の夜 作曲:樽屋 雅徳 金賞・代表 おめでとうございます!


 
14 大阪市立下福島中学校 指揮:葭田のぞみ
課2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 作曲:高 昌帥 金賞・代表 おめでとうございます!


 
15 枚方市立第一中学校 指揮:赤井  学
課2 セイント・アンソニー・ヴァリエーション 作曲:W.H.ヒル 銀賞


 
16 大阪市立桜宮中学校 指揮:川西 孝亮
課2 「楽四重奏曲 第2番」より
 第2楽章 作曲:B.バルトーク 編曲:高 昌帥  金賞・代表 おめでとうございます!

 
17 枚方市立楠葉中学校 指揮:永野 佑樹
課2 マードックからの最後の手紙 作曲:樽屋 雅徳 銀賞


 
18 交野市立第三中学校 指揮:向井 智美
課1 ゴールデン・ウィンズ 作曲:P.スパーク 金賞


 
19 大阪市立蒲生中学校 指揮:熊田 直泰
課1 富士山 -北斎の版画に触発されて- 作曲:真島 俊夫 金賞


 
20 大東市立深野中学校 指揮:松本  茜
課2 アトラス ~夢への地図~ 作曲:福島 弘和 銅賞


 
21 枚方市立第三中学校 指揮:菊本和華子
課2 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳 銀賞


 
22 枚方市立長尾西中学校 指揮:安枝  優
課1 マードックからの最後の手紙 作曲:樽屋 雅徳 銀賞


7月27日(木)

【中学の部 A】
23 大阪市立歌島中学校 指揮:泊  政和
課2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 作曲:Z.コダーイ 編曲:森田 一浩 銀賞

 
24 大阪市立三国中学校 指揮:伊藤  斉 
課1 復 興 作曲:保科 洋 金賞


 
25 大阪市立花乃井中学校 指揮:麻中 圭子
課4 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作曲:鈴木 英史 金賞


 
26 大阪市立鯰江中学校 指揮:梅原 明菜
課4 歌劇「トゥーランドット」より 作曲:G.プッチーニ 編曲:後藤 洋 金賞

 
27 寝屋川市立第二中学校 指揮:嘉藤真由美
課2 一休禅師 ~いま宿花知徳の道へ~ 作曲:櫛田=之扶 銅賞

 
28 枚方市立長尾中学校 指揮:葉山 秀樹
課2 たなばた 作曲:酒井 格 銀賞


 
29 枚方市立津田中学校 指揮:折田 和美
課4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 作曲:C.M.シェーンベルク 編曲:森田 一浩 銀賞

 
30 寝屋川市立友呂岐中学校 指揮:向井 啓祐
課2 アイヴァンホー 作曲:B.アッペルモント 銅賞


 
31 大阪市立新北野中学校 指揮:永井 孝治
課2 富士山 -北斎の版画に触発されて- 作曲:真島 俊夫 金賞・代表 おめでとうございます!


 
32 門真市立第五中学校 指揮:服部 匡紘
課1 海の男達の歌 作曲:R.W.スミス 銀賞


 
33 大阪市立梅香中学校 指揮:大原 優佳
課2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション 作曲:F.レハール 銀賞
編曲:鈴木 英史

 
34 大阪市立茨田北中学校 指揮:田中 大雅
課2 リバーダンス 作曲:B.ウィーラン 銀賞
編曲:建部 知弘

 
35 大阪市立茨田中学校 指揮:松藤 淑子
課4 マゼランの未知なる大陸への挑戦 作曲:樽屋 雅徳 金賞


 
36 大阪市立高倉中学校 指揮:森田さつき
課2 氷河特急 作曲:高橋 伸哉 銀賞


 
37 大阪市立十三中学校 指揮:麓  翔太
課2 マードックからの最後の手紙 作曲:樽屋 雅徳 金賞


 
38 大阪市立今津中学校 指揮:畑中 依子
課1 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 作曲:C.M.シェーンベルク 編曲:J.デ=メイ 金賞・代表 おめでとうございます!

 
39 大阪市立城東中学校 指揮:木村 哲治
課3 復 興 作曲:保科 洋 金賞・代表 おめでとうございます!


 
40 大阪市立東淀中学校 指揮:吉村 一哉
課2 海峡の護り ~吹奏楽のために 作曲:片岡 寛晶 金賞


 
41 寝屋川市立第八中学校 指揮:神戸  薫
課2 民衆を導く自由の女神 作曲:樽屋 雅徳 銅賞


 
42 大阪市立市岡東中学校 指揮:小島 佳子
課2 常動曲 作曲:J.シュトラウス2世 編曲:A.リード 銅賞

 
43 大阪市立旭陽中学校 指揮:松田  治
課4 歌劇「サムソンとデリラ」より
 バッカナール 作曲:C.サン=サーンス 編曲:D.スタイガー 銅賞

 
44 大阪市立瑞光中学校 指揮:山本佳穂理
課2 セレブレーション 作曲:J.スウェアリンジェン 銀賞


 
地区大会シード 大阪市立菫中学校 指揮:谷本  卓
課1 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ 作曲:P.ウィリアムズ
編曲:S.ネスティコ

 
地区大会シード 関西創価中学校 指揮:山中 広一
課4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳


 
地区大会シード 守口市立庭窪中学校 指揮:中田  聡
課2 スピード・オブ・ヒート 作曲:J.ジルー


中地区大会結果
7月28日(金)

【中学の部 A】

東大阪市立新喜多中学校 指揮:中野 和子
課2 歌劇「泥棒かささぎ」序曲
作曲:G.ロッシーニ 編曲:高見沢 努 銅賞

 
東大阪市立縄手中学校 指揮:桐間 郁子
課2 マードックからの最後の手紙 作曲:樽屋 雅徳 銀賞


 
大阪市大和川中学校 指揮:呉  龍寿
課3 秘儀2 作曲:西村 朗  金賞・代表 おめでとうございます!


 
東大阪市立盾津中学校 指揮:小谷あゆみ
課2 宇宙の音楽 作曲:P.スパーク 銀賞


 
5 八尾市立成法中学校 指揮:牧野 純子
課2 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
作曲:C.M.シェーンベルク 編曲:宍倉 晃 銀賞

 
大阪市立田辺中学校 指揮:木元真理子
課2 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 作曲:福島 弘和 銅賞


 
柏原市立玉手中学校 指揮:細見 博子
課4 夢の華 -六甲山に咲き誇る 作曲:八木澤教司 銅賞


 
東大阪市立石切中学校 指揮:寺沢 彰彦
課2 天之御中主神 ~吹奏楽のための神話~ 作曲:片岡 寛晶 金賞


 
大阪市立真住中学校 指揮:南  由賀
課4 楽劇「サロメ」より
 7つのヴェールの踊り
作曲:R.シュトラウス 編曲:森田 一浩 金賞・代表 おめでとうございます!

 
10 八尾市立八尾中学校 指揮:南條 玲子
金賞・代表 課2 バレエ音楽「三角帽子」より
作曲:M.d.ファリャ 編曲:山本 教生 金賞・代表 おめでとうございます!

 
11 東大阪市立若江中学校 指揮:徳本 祥子
課2 元 禄 作曲:櫛田=之扶 銀賞


 
12 大阪市立三稜中学校 指揮:澁木愛歌希
課4 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
作曲:C.M.シェーンベルク 編曲:宍倉 晃 銀賞

 
13 大阪市立本庄中学校 指揮:東山  愛
課2 絵のない絵本 作曲:樽屋 雅徳 銀賞


 
14 東大阪市立玉川中学校 指揮:岡本友佳代 
課2 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 作曲:片岡 寛晶 銀


 
15 東大阪市立盾津東中学校 指揮:田原 扶美
課2 マゼランの未知なる大陸への挑戦 作曲:樽屋 雅徳 銅賞


 
16 大阪市立平野北中学校 指揮:池田 成希
課2 カレイドスコープ 作曲:P.スパーク 銀賞


 
17 大阪市立玉津中学校 指揮:高岡 三恵
課2 バレエ音楽「青銅の騎士」より
作曲:R.M.グリエール 編曲:森田 一浩 銀賞

 
18 大阪市阿倍野中学校 指揮:田中 雅朗
課2 「ホワイト・パスポート」~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~
作曲:八木澤教司 金賞

7月29日(土) 

【中学の部 A】
19 八尾市立曙川南中学校 指揮:木下 琴葉
金賞・代表 課2 序曲「ピータールー」
作曲:M.アーノルド 編曲:近藤 久敦 金賞・代表 おめでとうございます!

 
20 大阪市立住之江中学校 指揮:曽我部希望
課2 「小組曲」より 作曲:A.リード 銀賞


 
21 大阪市立瓜破西中学校 指揮:木下 祐介
課2 ハイランド讃歌より 作曲:P.スパーク 金賞


 
22 八尾市立大正中学校 指揮:山内 綾乃
課2 マゼランの未知なる大陸への挑戦 作曲:樽屋 雅徳 銀賞


 
23 八尾市立久宝寺中学校 指揮:行貝 直子
課1 プスタ
作曲:J.ヴァン=デル=ロースト 銅賞

 
24 大阪市立文の里中学校 指揮:安藤  寛
課2 水文 吹奏楽のための
作曲:中橋 愛生 金賞


 
25 大阪市立相生中学校 指揮:椎木江梨奈
課 2 交響曲第2番「オデッセイ」より
作曲:R.W.スミス  金賞・代表 おめでとうございます!


 
26 大阪市天王寺中学校 指揮:高橋 章二
課2 マードックからの最後の手紙
作曲:樽屋 雅徳 銅賞


 
27 東大阪朝鮮中級学校 指揮:高 日徳
課2 サンセの音を風にのせ
作曲:リ・サンデ 銀賞


 
28 柏原市立堅下北中学校 指揮:岡本 和代
課2 眩い星座になるために・・・
作曲:八木澤教司 銅賞
 

 
29 東大阪市立小阪中学校 指揮:乾 洋一郎
課4 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
作曲:D.R.ギリングハム 銀賞


 
30 東大阪市立英田中学校 指揮:淺田 夏帆
課2 マカーム・スピリタス ~吹奏楽のために
作曲:片岡 寛晶 銀賞


 
31 大阪市立新北島中学校 指揮:高下美智子
課 2 イメージズ・オブ・ア・シティ
作曲:F.チェザリーニ 銀賞


 
32 大阪市立東我孫子中学校 指揮:笹  敏之
課2 伝説のアイルランド 金賞・代表 おめでとうございます!
作曲:R.W.スミス


 
33 大阪市立摂陽中学校 指揮:讃井  雄
課2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション
作曲:F.レハール 編曲:鈴木 英史 金賞

 
34 八尾市立龍華中学校 指揮:友寄 隆太
課2 マードックからの最後の手紙
作曲:樽屋 雅徳 銀賞


 
35 大阪市立松虫中学校 指揮:船津  緑
課2 「アルルの女」第2組曲より
作曲:G.ビゼー 編曲:A.リード 銅賞

 
36 東大阪市立枚岡中学校 指揮:松下 未侑
課3 エストレア
作曲:樽屋 雅徳 金賞


 
地区大会シード 大阪市立喜連中学校 指揮:畑中 優佳
課2 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール
作曲:C.サン=サーンス
編曲:D.スタイガー

7月30日(日)

【高校の部 A】
明星高等学校 指揮:木下 信明
課2 ひとひらの空
作曲:長生 淳 金賞・代表 おめでとうございます!


 
大阪市立大阪ビジネスフロンティア高等学校 指揮:鹿取  覚
課2 フィルムノ中ノ英雄
作曲:田村 修平 銀賞


 
大阪府立天王寺高等学校 指揮:力石 智弘
課2 アッフェローチェ
作曲:高 昌帥 銀賞


 
大阪府阿倍野高等学校 指揮:堀  証範
課1 バッハの名による幻想曲とフーガ
作曲:F.リスト 編曲:田村 文生 金賞・代表 おめでとうございます!

 
大阪府立今宮高等学校 指揮:松川 晶子
課3 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
作曲:樽屋 雅徳 銅賞


 
金光八尾中学校・高等学校 指揮:端  正和
課2 マードックからの最後の手紙
作曲:樽屋 雅徳 銀賞


 
大阪府立布施高等学校 指揮:堀  篤夫
課1 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による
作曲:大栗 裕 銀賞


 
大阪府立八尾高等学校 指揮:石井 俊広
課1 吹奏情話、八尾
作曲:宮川 彬良 銀賞


 
9 浪速高等学校・中学校 指揮:萬浪 弘和
課4 バレエ音楽中国の不思議な役人」より
作曲:B.バルトーク 編曲:萬浪 弘和 金賞・代表 おめでとうございます!

 
10 大阪府夕陽丘高等学校 指揮:石田 忠昭
課4 歌劇「トゥーランドット」より
作曲:G.プッチーニ 編曲:石田 忠昭 金賞

 
11 桃山学院中学校高等学校 指揮:井上 昌彦
課2 パガニーニの主題による狂詩曲
作曲:S.ラフマニノフ 編曲:森田 一浩 金賞・代表 おめでとうございます!

 
12 大阪府立山本高等学校 指揮:萩原 友輔
課2 復 興
作曲:保科 洋 銀賞


 
13 樟蔭中学校・高等学校 指揮:近藤眞太郎
課2 「三つのジャポニスム」より
作曲:真島 俊夫 銀賞


 
14 大阪学芸高等学校 指揮:小本 和志
課2 ウィンドオーケストラのためのバラッド
作曲:高 昌帥 金賞・代表 おめでとうございます!


 
15 東大阪市立日新高等学校 指揮:松本 篤彦
課2 ケルティック・ノッツ
作曲:G.リチャード 銅賞


 
16 上宮中学校・高等学校 指揮:富永 奏司
課2 エルトゥールル号の記憶 ~太陽と新月の絆~
作曲:清水 大輔 銀賞


 
17 プール学院中学校・高等学校 指揮:林  美希
課 4 歌劇「マノン・レスコー」より
作曲:G.プッチーニ 編曲:宍倉 晃 金賞・代表 おめでとうございます!

 
地区大会シード 近畿大学附属高等学校 指揮:小谷 康夫
課1 交響曲「ワイン・ダーク・シー」
作曲:J.マッキー


 
地区大会シード 明浄学院高等学校 指揮:小野川昭博
課2 パガニーニ・ロスト イン・ウィンド
作曲:長生 淳



南地区大会結果

7月27日(木)

【高校の部 A】
大阪府立高石高等学校 指揮:鈴木 孝明
課4 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
作曲:福島 弘和 金賞


 
大阪府立登美丘高等学校 指揮:河野  健
課2 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
作曲:P.マスカーニ 編曲:宍倉 晃 金賞・代表 おめでとうございます!

 
大阪府立和泉高等学校 指揮:堺  健二
課4 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ
作曲:高 昌帥 金賞・代表 おめでとうございます!


 
大阪府日根野高等学校 指揮:井口  亮
課2 富士山 -北斎の版画に触発されて-
作曲:真島 俊夫 銀賞


 
大阪府立佐野高等学校 指揮:宮前 恵己
課2 ペルシス
作曲:J.L.ホゼイ 銀賞


 
初芝立命館中学校・高等学校 指揮:柳内 雅樹
課3 バレエ組曲エスタンシア」より
作曲:A.ヒナステラ 編曲:仲田 守 銀賞

 
大阪府立岸和田高等学校 指揮:北本 浩一
課4 イーストコーストの風景
作曲:N.ヘス 銅賞


 
大阪府立狭山高等学校 指揮:村瀬 充宏
課2 バレエ組曲「ロデオ」より カウボーイの休日
作曲:A.コープランド 編曲:E.キーリー 銀賞

 
9 清教学園高等学校 指揮:山本 昌男
課4 眠るヴィシュヌの木
作曲:樽屋 雅徳 金賞・代表 おめでとうございます!


 
10 大阪府立長野高等学校 指揮:山下 剛幸
課4 オルビス 
作曲:久石 譲 編曲:安井 恵一 銀賞

 
11 大阪府立泉北高等学校 指揮:喜井  宏
課2 乱世の神威 幸村
作曲:樽屋 雅徳 銀賞


 
12 大阪府立生野高等学校 指揮:武藤 利佳
課1 歌劇「マノン・レスコー」より
作曲:G.プッチーニ 編曲:宍倉 晃 金賞・代表 おめでとうございます!

 
13 大阪府立三国丘高等学校 指揮:鈴木 陽平
課2 フライト ~大空の冒険
作曲:B.ヨー 銀賞


 
14 阪南大学高等学校 指揮:塩野亜矢子
課2 「フェニックス」 ~時を超える不死鳥の舞い
作曲:八木澤教司 銅賞


 
15 精華高等学校 指揮:吉延 勝也
課4 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
作曲:天野 正道 金賞・代表 おめでとうございます!


 
16 大阪府立泉陽高等学校 指揮:石毛 明生
課4 交響的詩曲「走れメロス
作曲:福島 弘和 銅賞

7月29日(土)

【中学の部 A】
和泉市立石尾中学校 指揮:松長 志帆
課2 巴里の幻影
作曲:真島 俊夫 金賞


 
堺市立中百舌鳥中学校 指揮:長谷川春奈
課2 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン
作曲:鈴木 英史 銀賞


 
堺市立鳳中学校 指揮:岡本 忠祐
課4 エル・カミーノ・レアル
作曲:A.リード 銀賞


 
堺市立長尾中学校 指揮:長瀬  幸
課4 バレエ音楽「眠れる森の美女」より
作曲:P.I.チャイコフスキー 編曲:山本 教生 銅賞

 
堺市立月州中学校 指揮:佐々木直
課2 富士山 ―北斎の版画に触発されて―
作曲:真島 俊夫 銀賞


 
堺市立三原台中学校 指揮:河村 和子
課2 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
作曲:F.レハール 編曲:鈴木 英史 銀賞

 
羽曳野市立誉田中学校 指揮:谷本  恵
課2 マリアの七つの悲しみ
作曲:樽屋 雅徳 銀賞


 
松原市立松原第三中学校 指揮:山本 有美
課2 シー・オブ・ウィズダム ~知恵を持つ海~
作曲:清水 大輔 銀賞


 
堺市立金岡北中学校 指揮:野口 仁志
課2 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~
作曲:福島 弘和 銀賞


 
10 大阪狭山市立南中学校 指揮:江城 里保
課1 喜歌劇「こうもり」セレクション
作曲:J.シュトラウス2世 編曲:鈴木 英史 銅賞

 
11 堺市立若松台中学校 指揮:明石  淳
課2 桜華幻想
作曲:福島 弘和 銅賞


 
12 河内長野市立千代田中学校 指揮:大野山敬二
課1 フニクリ・フニクラ狂詩曲
作曲:L.デンツァ 編曲:後藤 洋 銀賞

 
13 堺市立浜寺南中学校 指揮:荒木 健至
課2 シェイクスピア・ピクチャーズ
作曲:N.ヘス 金賞


 
14 岸和田市立桜台中学校 指揮:中村 衣里
課2 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
作曲:F.レハール 編曲:鈴木 英史 金賞

 
15 泉南市泉南中学校 指揮:東森 洋貴
課2 スピリット・オブ・セントルイス
作曲:清水 大輔 金賞


 
16 和泉市立和泉中学校 指揮:落溜 時也
課2 バレエ音楽中国の不思議な役人」より
作曲:B.バルトーク 編曲:森田 一浩 金賞・代表 おめでとうございます!

 
17 松原市立松原第五中学校 指揮:船堂 写楽
課1 ライフ・オブ・ジ・アース2
作曲:岡田 征長 銅賞


 
18 堺市立上野芝中学校 指揮:黒川 理佳
課1 リバーダンス
作曲:B.ウィーラン 編曲:建部 知弘 金賞・代表 おめでとうございます!

 
19 堺市立福泉中学校 指揮:菊一 旭大
課1 富士山 ―北斎の版画に触発されて―
作曲:真島 俊夫 金賞・代表 おめでとうございます!


 
20 泉大津市立東陽中学校 指揮:田代 秀史
課2 星空の物語
作曲:江原 大介 金賞

7月30日(日)

【中学の部 A】
21 太子町立中学校 指揮:小林 広奈
課2 マードックからの最後の手紙
作曲:樽屋 雅徳 金賞


 
22 和泉市立南池田中学校 指揮:澤  萌貴
課4 シー・オブ・ウィズダム ~知恵を持つ海~
作曲:清水 大輔 金賞


 
23 堺市立陵南中学校 指揮:雨水 元輝
課2 アルヴァマー序曲
作曲:J.バーンズ 銅賞


 
24 泉大津市立小津中学校 指揮:高橋 政照 
課2 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~
作曲:福島 弘和 銀賞


 
25 堺市立浜寺中学校 指揮:山根 有紀
課2 聖エルモの火 ~ウィンドオーケストラのために
作曲:片岡 寛晶 銀賞


 
26 和泉市立信太中学校 指揮:杉本恵理子
課4 マゼランの未知なる大陸への挑戦
作曲:樽屋 雅徳 銅賞
 

 
27 泉大津市立誠風中学校 指揮:行枩 愛子
課2 喜歌劇「小鳥売り」セレクション
作曲:C.ツェラー 編曲:鈴木 英史 銀賞

 
28 藤井寺市立第三中学校 指揮:神吉 愛子
課4 ハノーヴァーの祭典
作曲:P.スパーク 銀賞


 
29 羽曳野市立河原城中学校 指揮:好井美奈子
課2 神々の運命
作曲:S.ライニキー 編曲:M.コナウェイ 銀賞

 
30 富田林市立金剛中学校 指揮:辻野奈津美
課2 セレブレーション 作曲:J.スウェアリンジェン 銀賞


 
31 和泉市立北池田中学校 指揮:斧 比加里
課2 朝鮮民謡の主題による変奏曲 作曲:J.B.チャンス 金賞・代表 おめでとうございます!


 
32 泉佐野市立佐野中学校 指揮:豊島 貴夫
課4 我らに今日の糧を与えたまえ
作曲:D.マスランカ 銀賞


 
33 岸和田市立山直中学校 指揮:向井彩也香
課2 海の男達の歌
作曲:R.W.スミス 銀賞


 
34 河内長野市立長野中学校 指揮:樋口 政治
課4 キャンディード序曲
作曲:L.バーンスタイン 編曲:C.グランドマン 銅賞

 
35 堺市立三国丘中学校 指揮:山中さつき
課4 バレエ音楽シバの女王ベルキス」より
作曲:O.レスピーギ 編曲:木村 吉宏 金賞・代表 おめでとうございます!

 
36 堺市浅香山中学校 指揮:尾浴 千尋
課1 「オセロ」より
 1.3.4
作曲:A.リード 金賞


 
37 富田林市立第一中学校 指揮:木谷  充
課2 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
作曲:F.レハール 編曲:鈴木 英史 銀賞

 
38 堺市立赤坂台中学校 指揮:赤坂 晴来
課3 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン
作曲:鈴木 英史 金賞
 

 
39 羽曳野市立峰塚中学校 指揮:山口 惠子
課1 帆を揚げて
作曲:福島 弘和 金賞・代表 おめでとうございます!


 
40 堺市立美原中学校 指揮:外薗恵衣子
課2 交響詩曲「西遊記
作曲:福島 弘和 銀賞


 
地区大会シード 清教学園中学校 指揮:安村  真
課1 バレエ組曲火の鳥」より
作曲:I.ストラヴィンスキー
編曲:R.アールズ





エキスポシティ店管楽器総合案内はコチラ
www.shimamura.co.jp



当店管楽器担当オススメ記事はコチラ↓↓↓
9/19 エキスポ吹奏楽団始動致しました! - 島村楽器 ららぽーとEXPOCITY店 シマブロ
オリジナルバードストラップ作りませんか? ららぽーとEXPOCITY店 店舗情報-島村楽器

もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.