島村楽器 ららぽーとEXPOCITY店 シマブロ

島村楽器 ららぽーとEXPOCITY店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2016年度 大阪府吹奏楽コンクール結果情報~地区大会編~

こんにちは!管楽器担当の植村です。


さて、今年も吹奏楽の熱い戦いが始まりました。
全国の吹奏楽部生の皆さま、および保護者様、関係者様、
こちらのページでは大阪府吹奏楽コンクール結果を随時記載して参ります。



7月26日(火)
中地区大会 1日目


【中学の部 A】
大阪市立平野北中学校 銅賞

大阪市立加美中学校 銅賞

東大阪市立盾津東中学校 銀賞

東大阪市立若江中学校 銀賞

大阪市立大領中学校 銅賞

大阪市立松虫中学校 銀賞

大阪市立本庄中学校 銀賞

八尾市立八尾中学校 金賞

八尾市立曙川南中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪市立新生野中学校 銅賞

大阪市立相生中学校 銀賞

大阪市立田辺中学校 銅賞

東大阪市立枚岡中学校 金賞

東大阪市立小阪中学校 銀賞

大阪市立瓜破西中学校 金賞

大阪市立真住中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

東大阪市立玉川中学校 銀賞

大阪市立玉津中学校 金賞・代表 おめでとうございます!


【中学の部 B】
大阪市立中野中学校 銅賞

柏原市立国分中学校 銅賞

近畿大学附属中学校 金賞

東大阪市立長栄中学校 金賞

大阪市立住吉第一中学校 金賞

東大阪市立孔舎衙中学校 金賞

東大阪市立上小阪中学校 金賞

大阪市立新巽中学校 銀賞

東大阪市立布施中学校 銀賞

東大阪市立縄手中学校 金賞

東大阪市立花園中学校 銅賞

大阪市天下茶屋中学校 銅賞 



7月27日(水)
中地区大会 2日目

【中学の部 A】
八尾市立成法中学校 金賞

大阪市立住之江中学校 銀賞

柏原市立玉手中学校 銅賞

東大阪市立楠根中学校 銅賞

大阪市阿倍野中学校 金賞

東大阪市立盾津中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

東大阪市立英田中学校 金賞

大阪市天王寺中学校 銅賞

大阪市立新北島中学校 銀賞

八尾市立久宝寺中学校 銅賞

大阪市立三稜中学校 銀賞

大阪市立文の里中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

東大阪朝鮮中級学校 銀賞

東大阪市立縄手南中学校 銅賞

八尾市立大正中学校 金賞

大阪市立東我孫子中学校 銀賞

柏原市立堅下北中学校 銀賞

八尾市立龍華中学校 金賞・代表 おめでとうございます!


【高校の部 B】
大阪夕陽丘学園高等学校 銀賞



南地区大会 1日目

【高校の部 A】
大阪府立狭山高等学校 銀賞

大阪府日根野高等学校 銀賞

大阪府立高石高等学校 金賞

大阪府立和泉高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪府立登美丘高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪府立岸和田高等学校 銅賞

精華高等学校 金賞・代表

清教学園高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪府立生野高等学校 金賞

初芝立命館高等学校 銀賞

大阪府立泉陽高等学校 銅賞

大阪府立佐野高等学校 銀賞

大阪府立三国丘高等学校 銀賞

大阪府立長野高等学校 銀賞

大阪府立泉北高等学校 銅賞



7月28日(木) 
中地区大会 3日目

【高校の部 A】
大阪府阿倍野高等学校 金賞

大阪府立山本高等学校 銀賞

桃山学院中学校高等学校 銅賞

明星高等学校 金賞・代表

大阪府立今宮高等学校 銀賞

金光八尾中学校・高等学校 銅賞

大阪府立布施高等学校 銀賞

浪速高等学校・中学校 金賞

上宮中学校・高等学校 銀賞

大阪市立大阪ビジネスフロンティア高等学校 銀賞

東大阪市立日新高等学校 銅賞

大阪学芸高等学校 金賞・代表

樟蔭中学校・高等学校 銅賞

大阪府立八尾高等学校 銀賞

大阪府立夕陽丘高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪府立天王寺高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

プール学院中学校・高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!



南地区大会 2日目

【中学の部 A】
泉大津市立東陽中学校 銀賞

和泉市立和泉中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

堺市立三原台中学校 金賞

堺市立中百舌鳥中学校 銀賞

堺市立浜寺中学校 銅賞

河内長野市立長野中学校 銀賞

富田林市立第二中学校 銀賞

太子町立中学校 金賞

堺市立福泉中学校 金賞

羽曳野市立峰塚中学校 金賞

堺市立長尾中学校 銀賞

堺市立若松台中学校 銅賞

和泉市立信太中学校 銅賞

和泉市立南池田中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

泉大津市立誠風中学校 銀賞

堺市立登美丘中学校 銀賞

富田林市立金剛中学校 銅賞

堺市立浜寺南中学校 銀賞

堺市立三国丘中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

泉南市泉南中学校 銀賞

大阪狭山市立狭山中学校 銀賞

和泉市立石尾中学校 金賞



7月29日(金)
南地区大会 3日目

【中学の部 A】
岸和田市立桜台中学校 銅賞

堺市立鳳中学校 銀賞

堺市立月州中学校 金賞

松原市立松原第五中学校 銅賞

堺市立赤坂台中学校 金賞

藤井寺市立第三中学校 銅賞

富田林市立第一中学校 銀賞

和泉市立北池田中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

松原市立松原第三中学校 銅賞

堺市浅香山中学校 銀賞

堺市立美原中学校 銀賞

泉佐野市立佐野中学校 金賞

羽曳野市立河原城中学校 銀賞

堺市立美原西中学校 銅賞

大阪狭山市立南中学校 銀賞

堺市立上野芝中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

堺市立金岡北中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

富田林市立葛城中学校 金賞

泉大津市立小津中学校 金賞

河内長野市立千代田中学校 銀賞

羽曳野市立誉田中学校 銀賞



北地区大会 1日目

【高校の部 A】
大阪府立北野高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪府立牧野高等学校 銀賞

大阪市扇町総合高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪府立東淀川高等学校 銅賞

大阪府立港高等学校 銅賞

大阪市立東高等学校 銀賞

大阪府立市岡高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪府立旭高等学校 銀賞

常翔学園中学校・高等学校 金賞

追手門学院大手前中・高等学校 銀賞

金蘭会高等学校・中学校 金賞


【高校の部 B】
好文学園女子高等学校 



7月30日(土)
南地区大会 4日目

【中学の部 B】
富田林市立藤陽中学校 金賞

泉佐野市立第三中学校 銅賞

阪南市鳥取中学校 棄権

松原市立松原中学校 銀賞

松原市立松原第七中学校 銀賞

泉南市立一丘中学校 金賞

貝塚市立第四中学校 金賞

羽曳野市立羽曳野中学校 銅賞

羽曳野市立高鷲南中学校 銀賞

河内長野市立東中学校 銀賞

河南町立中学校 金賞

藤井寺市藤井寺中学校 銀賞

堺市立野田中学校 金賞

富田林市立明治池中学校 銀賞

羽曳野市立高鷲中学校 金賞

松原市立松原第六中学校 銀賞

松原市立松原第四中学校 銅賞

堺市立深井中学校 銅賞

松原市立松原第二中学校 銅賞

河内長野市立加賀田中学校 銀賞

堺市立陵南中学校 銅賞

藤井寺市立道明寺中学校 銅賞



北地区大会 2日目

【中学の部 A】
枚方市立楠葉中学校 銅賞

大阪市立東淀川中学校 金賞

大阪市城陽中学校 銀賞

大阪市立城東中学校 金賞

大阪市立東中学校 金賞

大阪市立今市中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪市立茨田中学校 金賞

大阪市立新東淀中学校 銀賞

寝屋川市立第二中学校 銀賞

寝屋川市立第八中学校 銅賞

大阪市立堀江中学校 金賞

枚方市立長尾西中学校 銅賞

大阪市立友渕中学校 銅賞

枚方市立第三中学校 銀賞

大阪市立瑞光中学校 銅賞

大阪市立市岡中学校 金賞

四條畷市四條畷西中学校 銅賞

交野市立第一中学校 銅賞

守口市立第一中学校 銀賞

大阪市立茨田北中学校 銀賞

大阪市立放出中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪市立鯰江中学校 金賞

枚方市立第一中学校 銀賞

大阪市立新北野中学校 金賞・代表 おめでとうございます!


【中学の部 B】
枚方市立杉中学校 金賞

大阪市立天満中学校 銀賞

大東市立谷川中学校 銅賞

大阪市立美津島中学校 銀賞

大阪市立大正中央中学校 金賞

寝屋川市立第九中学校 銀賞

寝屋川市立第五中学校 銀賞

枚方市枚方中学校 銀賞

寝屋川市立第三中学校 銀賞

門真市立第二中学校 銀賞

大阪市立西中学校 金賞



7月31日(日)北地区大会 3日目

【中学の部 A】
大東市立深野中学校 銀賞

大阪市立下福島中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

枚方市立津田中学校 銀賞

大阪市立十三中学校 金賞

交野市立第三中学校 銀賞

大阪市立歌島中学校 金賞

大阪市立桜宮中学校 金賞

寝屋川市立第一中学校 銅賞

門真市立第五中学校 銀賞

大阪市立蒲生中学校 金賞

大阪市立花乃井中学校 銀賞

大阪市立三国中学校 金賞

四條畷学園中学校 金賞

枚方市立長尾中学校 銅賞

大阪市立梅香中学校 銀賞

大阪市立旭陽中学校 銅賞

大阪市立淀川中学校 銅賞

大阪市立港南中学校 銀賞

大阪市立緑中学校 金賞

大阪市立今津中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪市立佃中学校 銅賞

守口市立庭窪中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪市立東三国中学校 銅賞

寝屋川市立中木田中学校 銀賞


【中学の部 B】
守口市立大久保中学校 銅賞

大阪市立宮原中学校 銀賞

枚方市立中宮中学校 金賞

寝屋川市立第六中学校 銀賞

門真市立門真はすはな中学校 金賞

大東市立南郷中学校 銀賞

大東市立諸福中学校 銅賞

大東市立住道中学校 金賞

寝屋川市立第十中学校 金賞

大阪市井高野中学校 金賞

寝屋川市立友呂岐中学校 銀賞



8月2日(火)
北摂地区大会 1日目

【中学の部 A】
高槻市立第三中学校 銅賞

高槻市立第六中学校 銀賞

箕面市立第六中学校 金賞

箕面市立第四中学校 銀賞

吹田市立第一中学校 金賞

池田市立北豊島中学校 銀賞

豊中市立第十四中学校 金賞

茨木市立西中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

池田市立池田中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

茨木市立西陵中学校 銀賞

高槻市立阿武野中学校 銅賞

豊中市立第十六中学校 銀賞

箕面市立第五中学校 銀賞

吹田市立第五中学校 銀賞

高槻市立五領中学校 銅賞

吹田市立豊津中学校 銅賞

高槻市立第一中学校 銅賞

豊中市立第十三中学校 銅賞

吹田市立山田東中学校 銀賞

箕面市立第二中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

池田市立渋谷中学校 金賞


【中学の部 B】
摂津市立第二中学校 銀賞

豊中市立第五中学校 銅賞

豊中市立第二中学校 銀賞

茨木市立天王中学校 銀賞

吹田市立第二中学校 銅賞

高槻市立川西中学校 金賞

島本町立第一中学校 金賞

豊中市立第十七中学校 金賞

池田市立石橋中学校 銀賞

島本町立第二中学校 銀賞

吹田市立第三中学校 金賞



8月3日(水)
北摂地区大会 2日目

【中学の部 A】
豊中市立第三中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

豊中市立第九中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

摂津市立第一中学校 金賞

茨木市立養精中学校 金賞

豊中市立第一中学校 銀賞

豊中市立第六中学校 銀賞

茨木市立南中学校 金賞

吹田市立佐井寺中学校 金賞

高槻市立如是中学校 銅賞

吹田市立西山田中学校 銅賞

高槻市立芝谷中学校 銅賞

高槻市立第九中学校 銀賞

箕面市立第一中学校 金賞

吹田市立山田中学校 銀賞

茨木市立彩都西中学校 銅賞

高槻市立第十中学校 銀賞

高槻市立第二中学校 金賞

茨木市立東中学校 銀賞

高槻市立阿武山中学校 金賞・代表 おめでとうございます!

高槻市立柳川中学校 銅賞



8月4日(木)
北摂地区大会 3日目

【高校の部 A】
早稲田摂陵高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

関西大学中等部高等部 銅賞

大阪府立吹田東高等学校 銀賞

大阪府立大冠高等学校 金賞

大阪府立北千里高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪府立山田高等学校 金賞

大阪府立三島高等学校 銀賞

大阪府立池田高等学校 銀賞

関西大倉中学校・高等学校 銀賞

大阪学院大学高等学校 銅賞

高槻中学校・高等学校 銀賞

宣真高等学校 金賞

大阪府立春日丘高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

関西大学第一高等学校 銀賞

金蘭千里中学校・高等学校 銅賞

大阪府豊中高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!
金光大阪中学校・高等学校 金賞・代表 おめでとうございます!

大阪府立刀根山高等学校 銀賞

大阪府立茨木高等学校 銀賞

大阪府立千里高等学校 銅賞


府大会編はコチラ↓
2016年度 大阪府吹奏楽コンクール結果情報~府大会編~ - 島村楽器 ららぽーとEXPOCITY店 シマブロ




エキスポシティ店管楽器総合案内はコチラ
www.shimamura.co.jp



当店管楽器担当オススメ記事はコチラ↓↓↓
9/19 エキスポ吹奏楽団始動致しました! - 島村楽器 ららぽーとEXPOCITY店 シマブロ
オリジナルバードストラップ作りませんか? ららぽーとEXPOCITY店 店舗情報-島村楽器

もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.